RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Эксперт предупредил о девальвации гривны из-за блокады Донбасса

Вследствие действий по национализации предприятий угольной промышленности на Востоке страны госбюджет недополучит около 1,5 млрд. долларов. Об этом в интервью телеканалу NEWSONE заявил Исполнительный директор Международного фонда Блейзера, экономист Олег Устенко.

По мнению эксперта, это означает, что в этом случае дофинансирование госбюджета возможно будет только двумя способами: монетизировать дополнительно дефицит госбюджета, "печатать деньги, раскручивать инфляцию". И второй - Украина выйдет на внешний рынок заимствования капитала, и будет одалживать средства там. Чтобы впоследствии отдавать порядка 6 – 6,5 % нашего ВВП на выплату процентов.

"Соответственно, если мы говорим о прогнозируемой инфляции в 12% (если мы не получаем порядка 3 млрд. долларов с этих территорий), это означает, что деньги нам придется тратить на покупку импорта где-то на других территориях. Это большой минус в наш торговый баланс. Это означает, что золотовалютные резервы, которые сейчас находятся в объемах порядка 15 – 15,5 млрд. долларов должны быть автоматически уменьшены на 3 млрд. долларов. Добавьте туда цифру 5 млрд. долларов, которая нам необходима и получим 8 млрд. долларов. Резервы в 15,5 млрд. долларов – это только кажущиеся резервы. В реальности можно использовать где-то 4,5 млрд. долларов, и гривна просто упадет", считает Устенко.

Анализируя тесную связь курса национальной валюты и экспорта, экономист отмечает, что в 1901 – 1916 годах Украина была экспортно-зависимой страной. Тогда 80 % нашего экспорта составляли металлы, зерно и продукция пищевой переработки. Прошло 100 лет и в структуре нашего экспорта 60 % занимает зерно, металлы и добавилась химия. "Таким образом, за 100 лет ситуация фактически не поменялась и почему это не сделали за 3 года – правомерный вопрос. Но он так и повиснет в воздухе, потому что это вопрос к украинским властям, - заявил эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБюджет
Теги: