RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Украине упал рынок труда: откуда берут деньги на выплаты пенсий

Пенсионный фонд Украины получил больше поступлений за первое полугодие 2022 года, чем за аналогичный период прошлого года, несмотря на полномасштабную российско-украинскую войну. В связи с этим у государства есть деньги для полноценных пенсионных выплат.

Об этом рассказала старшая научная сотрудница Института демографии и социсследований при НАН Лидия Ткаченко для Obozrevatel.

В Украине на фоне полномасштабной войны упал рынок труда, ВВП и в целом ухудшилась экономическая ситуация, однако Пенсионный фонд получает значительные поступления, в частности, за счет сотен тысяч украинцев, получающих высокую "белую" зарплату, защищая страну в рядах ВСУ. Вычеты из зарплат военных позволяют сохранять стабильную ситуацию с наполнением бюджета ПФУ.

"В остальных секторах зарплаты снизились, но за счет большого контингента с достаточно высокими зарплатами планы поступления ЕСВ выполняются и чуть ли не перевыполняются. Деньги же сразу поступают в ПФУ, и ПФУ не может никуда их потратить, только на выплату пенсий", – пояснила Ткаченко.

Кроме того, важным фактором является то, что госбюджет финансируется за счет международных грантов и кредитов, что улучшает ситуацию для ПФУ. Например, за январь-июль 2022-го Пенсионный фонд получил 216,4 млрд грн, а за аналогичный период прошлого года – 187,7 млрд грн.

В то же время, сложнее ситуация может оказаться после окончания войны, ведь тогда понадобится обеспечить рост зарплат, чтобы выплата пенсий оставалась стабильной.

По прогнозам, после завершения полномасштабной войны демографическая ситуация в Украине будет сложной еще в течение десятилетий за счет пострадавших в результате войны беженцев, снижения рождаемости и т.д.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на деоккупированных территориях Харьковщины безотлагательно выплатят пенсии. "Укрпочта" запустит передвижные отделения.