RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Гонтарева назвала падение курса гривны естественной реакцией рынка

Глава Национального банка Валерия Гонтарева назвала резкое падение гривны естественной реакцией рынка. Об этом она заявила накануне в Нацбанке во время рабочего совещания с банкирами, сообщают в пресс-службе НБУ.

Госпожа Гонтарева отметила, что в настоящее время «наблюдается естественная реакция рынка на переход к свободному курсообразованию».

«Резкий скачок – это первая реакция рынков. Мы верим, что спрос и предложение на рынке валюты обязательно найдут равновесие, а, следовательно, и адекватное ценовое значение»,– подчеркнула она.

По словам главы НБУ, регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент, если для этого будут предпосылки. «Сейчас продолжают действовать требования относительно обязательной продажи валютной выручки от экспорта на уровне 75%»,– подчеркнула Валерия Гонтарева.

Отметим, что курс гривны по отношению к иностранным валютам начал стремительно падать еще в начале 2014 года, когда новые власти заявили, что казна пуста, а экономическая ситуация тяжелая. Накануне украинская валюта снова обновила антирекорд стоимости.