RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Налоговая раскрыла масштабную схему на рынке новостроек

Украинские застройщики организовали в Украине схему, в рамках которой настроили 40 тысяч квартир или 3,5 млн кв м жилья, обманув при этом государство и подвергнув риску будущих жителей новостроек.

Об этом рассказал и.о. главы ГФС Евгений Бамбизов, сообщает "24 канал" со ссылкой на блог налоговика.

"Схема... наработана годами. На рынок выходит не строительная компания - а частный застройщик, физическое лицо, которое строит "для себя". Получает привлекательный земельный участок (каким образом физическому лицу его предоставляют - большой вопрос к местной власти). Затем владелец земли привлекает компанию-застройщика (уже юридическое лицо), с которой заключается договор генподряда. Тот ограждает участок зеленым забором, нанимает рабочих (по большей части - нелегально, без оформления трудовых отношений), от своего имени вывешивает паспорт новостройки и открывает отдел продаж", - рассказал о схеме Бамбизов.

При этом он отметил, что застройщик выставляет такие привлекательные цены на жилье, что у будущих покупателей автоматически отпадают вопросы относительно качества и безопасности жилья.

"Недопроданные квартиры в доме, введенном в эксплуатацию, реализуются через договор покупки-продажи недвижимого имущества у нотариуса. Опять же, продажа - от имени физического лица - владельца. При этом стоимость объекта, что фиксируется по договору, существенно занижается", - рассказал детали Бамбизов.

По его словам, внимание ГФС привлекли две с половиной тысячи физических лиц, которые "для себя" настроили и продали почти 3,5 млн квадратных метров жилья. Это свыше 12 тыс. объектов, в которых больше 40 тыс. квартир. Причем, 88 физических лиц оказались владельцами 50 и более объектов.

"Мы начинаем проверку таких "микробизнесменов". Убежден: мошенникам, которые обманывают государство, разрушают рынок и подвергают опасности покупателей, не место в строительном бизнесе", - отметил налоговик.