RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

ЕБРР поможет украинцам сэкономить на энергопотреблении

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине кредит в размере 75 млн евро на программу энергоэффективности в жилищном секторе IQ Energy.

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, сумма первого транша составит 15 млн евро.

"ЕБРР финансирует программу и сегодня запускает ее. Украина получит дополнительные возможности для развития экономики. С помощью программы будет снижаться энергопотребление в домах, что освободит необходимые ресурсы", - сказала Яресько.

Программа разработана и финансируется ЕБРР совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) и Шведским агентством международного сотрудничества по развитию (Sida).

Программа IQ Energy будет реализовываться через отделения банков-партнеров: "УкрСиббанк", "ОТП Банк" и "Мегабанк".

В зависимости от типа инвестиций средства будут использованы для покрытия до 20% суммы кредита для заемщиков-физлиц и до 35% суммы кредита для ОСМД. Кроме этого, для реализации программы предполагается получение технической помощи от европейских партнеров.

Заемщики смогут получить кредиты на реализацию широкого спектра мероприятий энергоэффективности - термоизоляцию стен, крыш и полов первых этажей; установку современных энергоэффективных окон, газовых котлов и котлов на биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установку солнечных систем отопления и многие другие мероприятия.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Коммуналка" съедает четверть бюджета украинцев. Инфографика"