RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Названы причины укрепления гривны

Причиной укрепления гривны по отношению к доллару на межбанковском и наличном валютном рынке в последние две недели стал рост объемов экспортной выручки и продажи валюты экспортерами.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на опрошенных агентством экспертов.

По мнению главы совета ГО ACI Ukraine Павла Козака, основной причиной укрепления гривны стала благоприятная для Украины ситуация на мировом рынке.

"Основные продавцы валюты - металлурги, цена на продукцию которых в данный момент демонстрирует положительную динамику", - сказал эксперт.

Он также отметил замедление импорта в Украину и благоприятную ситуацию с ценами на газ, стоимость которого в ближайшие полгода будет рассчитываться, исходя из низкой цены на нефть. Среди негативных факторов Козак отметил неопределенность дальнейшего сотрудничества с МВФ и политическую нестабильность, связанную со сменой правительства.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан также объясняет стабилизацию и укрепление гривны по отношению к доллару внешними факторами, такими как повышение цен на сталь и руду на мировых рынках. По ее мнению, при сохранении такой ситуации следует ожидать курс гривны в диапазоне 26-27 грн/$. В то же время она отмечает, что на курс могут повлиять и внутренние факторы.

"Если разрешение политического кризиса приведет к быстрому восстановлению кредитования от МВФ, то для курса появится дополнительный положительный фактор, и не исключено дальнейшее небольшое укрепление нацвалюты", - отметила Белан.

В свою очередь затягивание сотрудничества с МВФ и откат в реформах негативно отразятся на гривне, считает эксперт.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по итогам марта наблюдался отток вкладов физических лиц в банках, их объем сократился на 6,88 млрд грн, или на 1,6%.