RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Аргентина после 15-летнего перерыва вышла на международный рынок заимствований

Аргентина впервые после 15-летнего перерыва разместила на международном долговом рынке облигации на сумму $16,5 млрд.

Об этом сообщил министр экономики и финансов республики Альфонсо Прат-Гай, передает ТАСС.

"Сегодня мы окончательно покончили с дефолтом 2001 года. В пятницу нам поступят средства, и мы сможем выплатить из них $9,3 млрд (кредиторам)", - сказал он.

По словам министра, к настоящему моменту Аргентина подписала 220 соглашений о погашении задолженности с различными фондами, ранее отказавшимися от реструктуризации. Данные договоренности предполагают сокращение долга на 40%.

Как отметил Прат-Гай, Аргентина разместила четыре вида облигаций - на 3, 5, 10 и 30 лет. В среднем ставка составила 7,14% годовых.

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% своего госдолга, оставшегося в наследие после крупнейшего в истории страны дефолта 2001 года. Владельцам облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% по отношению к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7% долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на это списание не согласились.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия решила повременить с выпуском евробондов из-за санкций Запада и неформального запрета на размещение российских ценных бумаг в европейских и американских банках.