RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

США проверят банки в связи с офшорным скандалом

Органы финансового надзора в штате Нью-Йорк начали расследование офшорного скандала, известного также как панамагейт, и затребовали информацию у 13 международных финансовых институтов.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Американских банков в списке не оказалось, зато в нем, в частности, значатся немецкие Commerzbank и Deutsche Bank, швейцарский Credit Suisse, нидерландский ABN Amro и французский Societe Generale.

Банки должны передать американским властям данные о телефонных контактах, переписке и финансовых транзакциях, которые проходили через оказавшуюся в центре офшорного скандала юридическую фирму Mossack Fonseca.

При этом ни один из них пока не находится под подозрением и не обвиняется в нарушениях.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара обратился с письмом в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), предавший гласности информацию о деятельности панамской фирмы Mossack Fonseca, с просьбой о дополнительной информации и содействии в расследовании.

В начале апреля ряд СМИ опубликовали материалы, касающиеся офшорных компаний, владельцами которых являются известные и влиятельные в мире люди. СМИ, в частности, сообщили о секретных счетах, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также стало известно, что президент Украины Петр Порошенко является владельцем нескольких офшоров, которые, по его словам, были ему нужны для передачи бизнеса в управление банку Rothschild.