RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Киеве могут запретить продажу алкоголя после 23.00

Киевский городской совет подготовил проект решения о запрете продажи алкоголя в магазинах и торговых сетях столицы после 23.00.

Об этом в понедельник, 25 апреля, заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании антикоррупционного совета при городском голове.

Напомним, 8 апреля Виталий Кличко подписал решение Киевсовета о запрете продажи алкогольных напитков в МАФах. Это решение вызвало протесты со стороны владельцев таких точек розничной торговли. Мэр, в свою очередь, раскритиковал предпринимателей, устроивших потасовки под зданием Киевской городской государственной администрации.

"Протестующих, которые перекрывают дороги и устраивают беспорядки, хочу предостеречь: это не поиск компромисса, шантажом и радикальными действиями вам не удастся выкрутить руки городской власти. Киевляне не хотят "разливаек" по всему городу. К тому же криминогенная ситуация в столице ухудшилась, 80% правонарушений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому алкоголь в МАФах продаваться не будет", – заявил Кличко в понедельник.

Что же касается запрета на торговлю спиртным в ночное время суток, то мэр отметил, что эта практика применяется во многих городах мира.

Попытки ограничить продажу алкоголя в зависимости от времени суток также предлагают в парламенте. В конце марта народный депутат Алексей Гончаренко ("Блок Петра Порошенко") зарегистрировал законопроект, которым предусмотрен запрет на продажу спиртных напитков и табачных изделий с 22:00 до 08:00. Согласно законопроекту, ограничения не будут распространяться лишь на рестораны.