RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Суд арестовал имущество аграрного магната

Печерский районный суд Киева по иску Национального банка Украины (НБУ) арестовал движимое и недвижимое имущество Олега Бахматюка, который выступал финансовым поручителем по стабилизационным кредитам, выданным НБУ банку "Финансовая инициатива".

Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Суд принял соответствующее решение 12 мая.

"Речь идет о сумме в размере 4 млрд грн, которую в 2014 году банк "Финансовая инициатива" получил от регулятора в виде стабилизационных кредитов. В качестве залога было принято имущество и имущественные права юридических лиц. Кроме того, Олег Бахматюк выступил финансовым поручителем по этим кредитам", - говорится в сообщении.

Регулятор напомнил, что 23 июня 2015 года Нацбанк принял постановление о неплатежеспособности банка "Финансовая инициатива".

Бахматюк опосредовано владел 100% акций банка через ООО "Инвест-Сервис" и Quickcom Limited.

Бахматюк владеет компанией Ukrlandfarming, которая специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур и производстве сахара из сахарной свеклы, разведении крупного рогатого скота. Через эту компанию он также является владельцем мажоритарного пакета акций агрохолдинга "Авангард", (яйца и яичная продукция).

Согласно данным журнала "Фокус", состояние Бахматюка составляет $200 млн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", компания Ukrlandfarming договорилась о реструктуризации на 10 лет остатка задолженности по синдицированному кредиту Deutsche Bank и Сбербанка на сумму более $200 млн.