RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Деньги из "Хрещатика" перевели в проблемный банк

Банк "Кредит-Днепр", принадлежащий бизнесмену Виктору Пинчуку, в который 1 апреля 2016 года были переведены средства коммунальных предприятий Киева из обанкротившегося банка "Хрещатик", находится в сложном финансовом положении и нарушает нормативы Национального банка Украины (НБУ).

Как писал "Апостроф. Экономика", 1 апреля 2016 года все коммунальные предприятия Киева начали выводить из банка "Хрещатик" свои обороты и переводить их в "Кредит-Днепр" и "Международный инвестиционный банк" (основной акционер – Петр Порошенко). По данным источников, предприятия успели вывести из "Хрещатика" порядка 300 млн грн своих средств.

Как сообщает Finbalance, 28 апреля правление НБУ утвердило План мероприятий по устранению нарушений экономических нормативов банком "Кредит Днепр" до 1 января 2019 года.

В самом банке отмечают, что по экономическим и политическим причинам финучреждение нарушает ряд нормативов, установленных Нацбанком: минимального размера регулятивного капитала, адекватности регулятивного капитала, максимального размера кредитного риска на одного контрагента, крупных кредитных рисков, максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами, лимита общей короткой открытой валютной позиции.

Согласно отчетности банка "Кредит Днепр", по итогам 2015 году он задекларировал доход в 282,6 млн грн, тогда как в 2014 году у него был убыток в 1,23 млрд грн. При этом по данным Ассоциации украинских банков, у банка "Кредит Днепр" за прошлый год отмечен убыток в 629,8 млн грн.

Согласно отчетности банка, на конец 2015 года его собственный капитал составлял лишь 31,8 млн грн. При этом на конец 2014 года был минус 501,8 млн грн.

В январе-марте 2016 банк "Кредит Днепр" зафиксировал убыток в 202,6 млн грн, а его процентные расходы превысили процентные доходы на 30,7 млн грн.

На конец марта соотношение резервов к кредитам юридическим лицам (а это 96,4% всего кредитного портфеля) составило 35,9%.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Падение "Хрещатика": кто является истинным виновником"