RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно, сколько украинцев получают минимальную зарплату

Из 9 млн официально трудоустроенных украинцев минимальная заработная плата выплачивается более чем половине граждан – 5 млн человек.

Об этом заявил начальник Департамента административного обжалования и судебного сопровождения ГФС Украины Дмитрий Донец, сообщает "Укринформ".

"В Украине на протяжении многих лет существует большая проблема - физические лица не желают платить налоги. У нас низкий уровень налоговой культуры. Если проанализируем статистику, то увидим, что официальная заработная плата выплачивается около 9 млн лицам. Если посмотрим, сколько всего трудоспособного населения - это около 16 млн. Причем, из этих 9 млн надо учитывать, в 5 млн - заработная плата является на уровне минимальной фактически платят налоги 4 млн трудоспособных лиц. Это огромная проблема", - сказал он.

Как сообщает "Укринформ", в начале 2015 года количество занятого населения в Украине составляло 18,1 млн человек. При этом в Украине наблюдается многолетняя тенденция к уменьшению количества занятого населения. Так, по данным Госслужбы занятости, по итогам 2014 года количество занятого населения уменьшилось на 1,2 млн человек по сравнению с 2013 годом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", правительство работает над введением новой методологии определения минимальной заработной платы с учетом международных норм и практики европейских стран.