RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Кубива оценили риски Brexit для экономики Украины

Выход Великобритании из Европейского Союза по результатам проведенного референдума существенно не повлияет на экономику Украины, но этот фактор необходимо учитывать при формировании политики внешней торговли c ЕС.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив на брифинге 24 июля, передает "Интерфакс-Украина".

"Формирование разрывов в европейской зоне носит скорее социально-политический характер, чем характер экономической стабильности. Но именно этот факт может повлиять на рост экономики в европейской зоне, и это нужно учитывать, когда мы будем формировать соответствующие бюджетные принципы в бюджетной политике относительно внешней торговли в зоне ЕС", - сказал он.

В свою очередь, замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская в ходе брифинга отметила, что правительство ожидает решения Еврокомиссии о конкретном механизме выхода Великобритании из ЕС, чтобы предпринять шаги для нивелирования негативных последствий для страны.

"Мы ожидаем формальную позицию Европейской комиссии, как они видят этот процесс для того, чтобы мы помогли украинскому бизнесу и нашей экономике сбалансировать каким-либо образом те негативные последствия, которые он (выход Великобритании из ЕС) будет иметь для нас. Объективно понимая, что Евросоюз у нас основной торговый партнер, любое падение экономики там априори может иметь негативное влияние на нашу экономику. Существенная зависимость от любого торгового партнера всегда несет риски для экономики, поэтому задача правительства - увеличивать присутствие на действующих рынках и выходить на новые рынки”, - подчеркнула она.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Нацбанке уверены, что решение Великобритании покинуть Европейский Союз не отразится на курсе гривны.