RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Россия собралась судиться с ЕБРР

Россия подготовила обращение к главе совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья, в котором предупредила о намерении предпринять "легальные шаги" в связи с нарушением ее прав как акционера и страны операций банка.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве РФ.

Другой источник агентства подтвердил, что Россия направит обращение в управляющие органы банка с указанием на нарушение устава ЕБРР. По его словам, параллельно с этим будет подготовлен иск, и принято решение, какая судебная инстанция "будет в состоянии разрешить этот спор".

Правовых оснований для отклонения готовящегося иска нет: прекращение деятельности по политическим соображениям противоречит ряду статей устава ЕБРР, сказал он.

"Банк очевидно вышел за рамки правового пространства, мы терпели два года, но решили, что уже хватит", — сказал источник.

По словам одного из собеседников агентства, обращение будет направлено от имени управляющего в ЕБРР от России - главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

В ЕБРР сообщили, что получили письмо от России. "В нем идет речь не об иске к ЕБРР, а о внутренней трактовке процедур банка. Этот вопрос должен быть обсужден советом директоров ЕБРР", — говорится в комментарий банка.

До 2014 года Россия была крупнейшим получателем средств ЕБРР. В 2013 году банк вложил в российские проекты $1,8 млрд, а за первые шесть месяцев 2014 года на Россию пришлись 19% всех инвестиций организации. После введения санкций против России ЕБРР принял решение отказаться от новых инвестиций в Россию.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", политический кризис в Украине в первом квартале 2016 года, когда процесс принятия решений был парализован, не позволил ЕБРР осуществить в полной мере планы инвестиций в страну на 2016 год.