RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Нацбанк усложнил выведение капитала из Украины

Национальный банк Украины (НБУ) изменил порядок индивидуального лицензирования валютных операций, введя, среди прочего, препятствие для легального выведения капитала из страны лицами, которые скрываются от властей.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №353 от 12 июля, изменения вступили в силу с 14 июля 2016 года, говорится на сайте регулятора.

Подробнее о запланированных мерах валютной дерегуляции, анонсированных Нацбанком, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "У Гонтаревой готовятся к отмене валютных ограничений".

"Для предотвращения непродуктивного оттока капитала из Украины Нацбанк предусмотрел дополнительное основание для отказа в выдаче индивидуальных лицензий. А именно – в случае, если получить лицензию пытается лицо, которое скрывается от органов предварительного расследования, следствия, суда или органов власти (по информации Министерства внутренних дел Украины)", - говорится в сообщении.

По информации Нацбанка, изменениями также предусмотрено, что для получения индивидуальных лицензий юридические лица и физические лица-предприниматели не должны подавать в Нацбанк документы, которые находятся в публичном доступе - выписки из ЕГРПОУ.

Вместе с тем, физлица, которые не являются предпринимателями, для получения индивидуальных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины должны подавать в Нацбанк копию налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах для проверки источников происхождения средств.

Регулятор также упростил для владельцев индивидуальных лицензий представление отчетов о проведенных операциях по счетам, открытым за пределами Украины: теперь это будет происходить в электронной форме, вместо бумажной.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", среднедневной объем поступления валюты в Украину от нерезидентов возрос на 21% – до $231 млн.