RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

НБУ констатирует улучшение деловых ожиданий бизнеса

Индекс деловых ожиданий украинского бизнеса во втором квартале 2016 года увеличился на 10.1% по сравнению с предыдущим кварталом – до 108.5%.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на данные ежеквартального мониторинга регулятора.

"Оптимизм преобладает в ожиданиях как о будущем финансово-экономического состояния, так и по объемам реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на проведение строительных работ, а также на машины, оборудование и инвентарь", – отмечается в сообщении.

Вместе с тем, по данным НБУ, украинский бизнес пятый квартал подряд продолжает улучшать ожидания относительно уровня инфляции. В среднем бизнесмены ожидают роста потребительских цен на 18.9% в течение следующих 12 месяцев, тогда как в прошлом квартале они прогнозировали инфляцию на уровне 22.2%.

Кроме того, выросла и уверенность бизнеса в стабильности курса гривны.

"Благодаря благоприятной ситуации на сырьевых рынках ежедневные колебания средневзвешенного курса на межбанковском валютном рынке не превышали 2% от среднего значения в период проведения опроса, а всего в течение второго квартала происходило постепенное укрепление курса гривны. Это мало благоприятное воздействие на девальвационные ожидания предприятий", – говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", настроения иностранных инвесторов по бизнес-климату в Украине несколько улучшились.