RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

МВФ перенес срок выделения транша Украине

Совет директоров ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда (МВФ) не внес Украину в расписание своих заседаний, распланированное до 29 июля включительно, передает УНИАН.

Как отмечается в материалах официального сайта МВФ, в ближайшие дни Совет директоров рассмотрит экономическую ситуацию в 10 государствах, включая Китай, Ирландию, ОАЭ, Корею, Афганистан и ряд африканских государств. Однако Украина в расписании отсутствует.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард Заявила, что Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после выполнения страной некоторых технических обязательств.

О том какие законы, необходимые для выделения транша МВФ, Верховная Рада не приняла, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Парламент может сорвать сотрудничество Украины с МВФ".

Четырехлетняя программа МВФ для Украины общим объемом около $17 млрд предполагала выделение четырех траншей в 2015 году и еще четырех - в текущем. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа практически приостановлена.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 14 июля стало известно, что МВФ может перенести рассмотрение вопроса о выделении Украине очередного кредитного транша на период после завершения ежегодных каникул.

Несмотря на это, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что вероятность рассмотрения руководством МВФ выделения Украине очередного транша кредита в июле по-прежнему сохраняется.