RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Компания Коломойского проиграла суд по ОПЗ

Подконтрольная группе "Приват" компания Нортима проиграла суд первой инстанции о признании результатов конкурса по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) от 2009 года.

Об этом в Facebook написал глава Фонда госимущества Украины Игорь Белоус.

"В Фонд наконец поступила соответствующая Постановление Окружного административного суда Киева от 18 июля 2016 года. Этого решения мы ждали еще с 21 апреля... Все эти три месяца суд висел дамокловым мечом над инвесторами, которым мы тщетно пытались объяснить, что никаких шансов у Нортимы не существует, что единственная цель иска - психологическое давление на потенциальных покупателей", – написал Билоус.

"Конечно, Окружной суд - только первая инстанция, и в компании "Нортима" есть 10 дней (с момента получения решения) на то, чтобы подать апелляцию. Но результаты этого судебного заседания - это уже очень хорошая новость. И для нас, и для инвесторов", – отметил Билоус.

Как сообщал Апостроф. Экономика", в сентябре 2009 года в конкурсе приватизации ОПЗ участвовали три компании - ООО "Нортима" (Украина), ООО "Фрунзе-Флора" (Украина) и ООО "Азот-Сервис" (Россия), подавшая заявку от имени ООО "СИБУР". "Нортима" стала победительницей конкурса, предложив за ОПЗ самую высокую цену - 5 млрд грн. Однако позже результаты аукциона были признаны недействительными.

"Нортима" подала в Киевский апелляционный хозяйственный суд жалобу, в которой потребовала, чтобы с ней заключили договор купли-продажи 99,6% акций ОПЗ на основании результатов конкурса 2009 года. Рассмотрение жалобы планировалось на 25 мая 2016 года. 31 мая стало известно, что суд отложил рассмотрение жалобы.