RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​У Путина надеются, что Украина добровольно выплатит "долг Януковича"

Россия рассчитывает, что Украина выплатит $3 млрд по кредиту, полученному в декабре 2013 года в соответствии с договоренностями между президентом РФ Владимиром Путиным и экс-президентом Украины Виктором Януковичем, однако на фоне заявлений Киева Москва готова использовать все международные юридические инструменты.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Мы, конечно, рассчитываем по-прежнему на то, что необходимые суверенные обязательства будут выполнены украинской стороной. Но на фоне заявлений об отказе от таких обязательств, как мы и говорили неоднократно, Россия будет использовать все предусмотренные международным законодательством инструменты для защиты своих интересов", – сказал Песков, комментируя направленное российской стороной ходатайство в Высокий суд Лондона об ускоренном рассмотрении вопроса по спору о кредите.

Отвечая на вопрос, может ли Россия, в случае, если суд встанет на ее сторону, начать добиваться ареста активов Украины за рубежом, Песков подчеркнул, что ему "неизвестно об этом".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство финансов РФ подтвердило подачу Россией в Высокий суд Лондона ходатайства о вынесении решения в отношении облигаций Украины, принадлежащих РФ, в ускоренном порядке.