RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Данилюк заявил, что Украина сотрудничает с МВФ не ради денег: опубликовано видео

Украина не испытывает острую необходимость в средствах Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом в программе "Перша шпальта" на "UA: Перший" заявил министр финансов Александр Данилюк.

"Вопрос сейчас не в деньгах, которые нам нужны от МВФ, потому что резервы у нас на стабильном уровне. Такой потребности в деньгах сейчас у нас нет", - сказал он.

При этом, по его словам, такая потребность может возникнуть через несколько месяцев.

"Мы взаимодействуем с МВФ не ради денег", - заявил министр.

Он пояснил, что сотрудничество с МВФ является сигналом инвесторам, что Украина проводит правильные реформы. "И каждый транш – это сигнал, что мы прогрессируем. Для инвесторов это - очень важный сигнал", - подчеркнул Данилюк.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по словам главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, Украина может получить новый транш МВФ в конце августа 2016 года.

Она также сообщила, что до конца года Украина, как ожидается, получит от фонда два транша общей суммой $2,7 млрд, тогда как раньше речь шла о том, что в 2016 году стране дадут $4,3 млрд.

При этом, как сообщил официальный представитель фонда Уильям Мюррей, МВФ пока не определил дату рассмотрения вопроса о предоставлении Украине нового транша.

В связи с уменьшением суммы средств, которую МВФ выделит Украине, Нацбанк ухудшил прогноз своих международных резервов в 2016 году – до $17,2 млрд с $18,7 млрд.