RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно, кто купит "дочку" российского ВЭБа в Украине

Покупателем украинской "дочки" российского государственного Внешэкономбанка (ВЭБ) - "Проминвестбанка" – станет венгерская OTP Group.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Ранее глава ВЭБ Сергей Горьков заявил, что на "Проминвестбанк" нашелся покупатель. Однако он отказался предоставить какие-либо подробности.

Как рассказали "Коммерсанту" три источника, два из которых близки к ВЭБу, а один - знаком с подробностями переговоров, OTP Group уже провела due diligence Проминвестбанка, и переговоры с ВЭБом находятся на продвинутой стадии.

OTP Group владеет крупнейшим венгерским коммерческим банком OTP Bank, на который приходится 25,6% рынка Венгрии. Кроме того, OTP Group имеет дочерние банки в Украине, России, Сербии, Хорватии, Словении, Болгарии, Словакии, Черногории и Румынии.

Пресс-служба ВЭБа не ответила на запрос издания. В свою очередь, пресс-служба OTP Group сообщила, что группа "не комментирует слухи", однако "стремится к приобретениям в этом регионе, особенно в тех странах, где она присутствует, но ее рыночная доля мала".

Согласно рейтингу Национального банка Украины (НБУ), ОТП-банк в Украине по итогам первого квартала текущего года занимал 17-е место по активам (22,7 млрд грн). На 1 апреля 2016 года по размеру активов (39,29 млрд грн) "Проминвестбанк" занимал 11-е место среди 109 действовавших в стране банков.