RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Матиос пообещал разбить аргументы РФ по "долгу Януковича"

Заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос пообещал передать Минфину в ближайшее время материалы относительно российского кредита в $3 млрд, которые "нивелируют все аргументы" России в суде в Лондоне.

Об этом он заявил в интервью интернет-изданию "Буквы", опубликованном 6 июля.

"Не хочу забегать вперед, но анонсирую, что буквально в ближайшее время мы официально передадим материалы Министерству финансов Украины, которое ведет в Лондонском суде судебное разбирательство претензий Российской Федерации к нашей стране относительно возвращения так называемого 3-миллиардного стабилизационного кредита, который был выдан по ходатайству экс-президента Януковича в период Майдана. Эти материалы перевернут вверх ногами и нивелируют все аргументы РФ", – сказал Матиос.

По словам военного прокурора, имеющиеся в распоряжения следствия доказательства подтверждают, что "именно властью и окружением бывшего президента было разграблено 70% того, чем обладала и что накапливала Украины".

Матиос также отметил, что на сегодняшний день сотрудниками прокуратуры составляется подозрение в отношении причастных к этому преступлению лиц по ст. 111 Уголовного кодекса Украины – совершение госизмены.

"Там будет четко установлен мотив и доказательства, что это измена значительного количества представителей государства началась с момента подписания т. н. Харьковских соглашений о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму в пользу нашего "северного соседа" и до момента бегства экс-президента в феврале 2014 года", - подчеркнул Матиос.

Он также отметил, что передать материалы расследования в Минфин прокуратура намерена до 1 сентября.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина 27 мая Украина подала в Высокий суд Лондона свой ответ (Defence) на требования РФ о возврате долга в $3 млрд. Согласно Defence, Украина избрала четыре линии защиты.

Подробно о том, каким образом Украина намерена выстраивать защиту в суде, читайте в материале "Украина не собирается возвращать долг Януковича: ответ России на судебный иск".