RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Украинцам стало проще обменивать иностранную валюту

Национальный банк Украины (НБУ) отменил требование обязательно предъявлять паспорт при покупке валюты на сумму до 150 тыс. грн в сутки.

Соответствующее постановление Национального банка Украины №364 вступает в силу сегодня, 10 августа.

"До сих пор физлица, которые намеревались купить или продать валюту на любую сумму, должны были предоставлять документы, удостоверяющие личность... Учитывая стабилизацию ситуации на валютном рынке, правление Национального банка считает возможным либерализовать требования к проведению валютообменных операций физическими лицами", сказано в сообщении НБУ.

Подробнее о преимуществах смягчения финансовых ограничений читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Нацбанк облегчил условия покупки валюты, что это значит для украинцев".

В соответствии с документом требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс. грн осталось.

Кроме того, свободно купить валюту без ограничений по сумме по-прежнему нельзя лимит установлен на уровне 12 тыс. грн в сутки на одного человека.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Нацбанк начал проводить постепенную либерализацию на валютном рынке еще в марте. В частности, был повышен лимит на покупку наличной валюты до 12 тыс. грн в эквиваленте. Кроме того, теперь снимать иностранную валюту с банковских счетов можно по 100 тыс. грн в день.