RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Кутовой сделал заявление по рынку земли

Министерство аграрной политики и продовольствия намерено внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о рынке земли, в соответствии с которым в Украине вводится продажа права аренды земли сельскохозяйственного назначения, а не прямая продажа участков.

Об этом в статье для издания "Зеркало недели" сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

"Наш законопроект предусматривает продажу прав аренды земли, а не прямую ее продажу, как планировалось ранее", – говорится в материале.

По словам Кутового, такой подход позволит установить рыночную цену земли сельскохозяйственного назначения в Украине. Кроме того, такой шаг не даст возможности противникам свободного рынка земли говорить о массовой скупке земельных участков и их консолидации в руках крупных собственников.

Министр также отметил, что Международный валютный фонд (МВФ) ранее настаивал на продаже земельных участков, однако Минагропроду удалось убедить представителей Фонда не настаивать на принятии такого решения.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", президент Петр Порошенко во время ежегодного обращения к Верховной Раде призвал украинский парламент принять законы, необходимые для создания в Украине полноценного рынка земли.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман высказался за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после 2016 года.