RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Индия перейдет на пластиковые деньги

Правительство Индии планирует ввести в оборот денежные банкноты, напечатанные на пластиковой основе.

Об этом объявил госминистр финансов Арджун Рам Мегхвал в письменном ответе на запрос парламента страны, передает ТАСС.

"Было принято решение печатать банкноты на основе пластмассы или полимера. Процесс приобретения (материала) уже начат", - заявил Мегхвал.

Пластиковые банкноты являются более долговечными (до 5 лет - в среднем в 2-3 раза долговечнее, чем бумажная купюра). Такие купюры более чистые, поскольку, в отличие от бумаги, не впитывают грязь. Купюры, изготовленные из полимеров, ранее уже появились в ряде стран. В частности, основа для британской банкноты номиналом 5 фунтов стерлингов, на которой размещен портрет экс-премьера страны Уинстона Черчилля, изготовлен из пластика. На пластиковой основе изготовлены также австралийские доллары.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", правительство Индии в ноябре ввело новые правила обмена иностранной валюты.Теперь один человек за один раз может обменять только 2 тыс. индийских рупий (около $30). Индийское правительство решило также вывести из оборота банкноты номиналом 500 и 1000 рупий в рамках кампании борьбы с коррупцией, что вызвало панику среди населения, так как такие купюры составляют 85% оборота наличных денег в стране.