RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Евросоюз приостановил финансовую помощь Греции

Европейский Союз принял решение приостановить оказание финансовой помощи Греции для снижения долговой нагрузки страны.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Данное решение было принято из-за инициативы правительства Греции увеличить социальные пособия пенсионерам, чей месячный доход не превышает 800 евро.

На реализацию этих целей Ципрас предложил правительству Греции направить 617 млн евро из бюджета. Он также инициировал снижение НДС для жителей тех островов Эгейского моря, которые пострадали от притока мигрантов.

В настоящее время Евросоюз не пришел к единому мнению относительно продолжения оказания финансовой помощи Греции. Вместе с тем Еврогруппа (совет министров финансов государств еврозоны) ранее согласовала ряд краткосрочных мер для снижения долгового бремени страны.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Совет директоров Европейского механизма стабильности (ESM) 17 июня утвердил второй транш кредита для Греции в размере 10,3 млрд евро, а также перечисление правительству страны 7,5 млрд евро из этой суммы для обслуживания внешнего долга и выполнения внутренних обязательств.

В июне Греция получила транш на 7,5 млрд евро. Перечисление остатка транша в размере 2,8 млрд евро связывалось с принятием правительством Греции пакета законопроектов о реформах.

В конце октября Греции все же удалось добиться положительного решения Евросоюза по траншу в размере 2,8 млрд евро.