RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Банкротство Платинум Банка не повлияет на банковскую систему Украины - эксперт

Решение Национального банка Украины (НБУ) о признании Платинум Банка неплатежеспособным не окажет существенного воздействия на банковскую систему Украины и не приведет к чрезмерной нагрузке на Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

Такое мнение высказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник.

По словам эксперта, решение регулятора не повлияет на общую ситуацию в банковском секторе страны. Вклады в банке смогут вернуть почти 200 тыс. украинцев, причем не только физлица, но и физлица-предприниматели.

"Риска для граждан, которые были вкладчиками "Платинум банка" и имели депозиты до 200 тыс. грн, нет", - сказал Поворозник.

Он подчеркнул, что решение НБУ создаст дополнительную нагрузку на Фонд гарантирования вкладов, однако сумма в 5 млрд грн, которую должен выплатить ФГВФЛ вкладчикам Платинум Банка, не является самой большой из тех, которые ему доводилось выплачивать. Эксперт напомнил, что объем выплат вкладчикам банка "Финансы и кредит", который был признан неплатежеспособным в сентябре 2015 года, составлял 10,5 млрд грн.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Начиная с "Платинум банка": каким будет 2017-й для банковского сектора".