RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Сбербанк России завил о продаже своей украинской "дочки"

Российский Сбербанк заявил о продаже 100% акций своего дочернего предприятия в Украине – ПАО "Сбербанк" – консорциуму инвесторов.

Соответствующий договор подписан 27 марта, сообщает пресс-служба банка.

Покупателями акций украинского банка выступил международный консорциум в составе латвийского Норвик Банка и белорусской частной компании. Мажоритарным акционером в данном консорциуме стал британский подданный Саид Гуцериев. Ему принадлежит белорусская компания, которая вошла в консорциум по приобретению украинской "дочки" Сбербанка. Кроме того, он — сын совладельца "Русснефти" Михаила Гуцериева.

Основным акционером со стороны второго участника консорциума - Норвик Банка - является подданный Великобритании Григорий Гусельников.

"Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину", - говорится в сообщении банка.

В Сбербанке также выразили надежду, что решение о продаже активов в Украине позволит разблокировать отделения и возобновить их работу.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 13 марта активисты заблокировали вход в отделение "Сбербанка" в Киеве, построив кирпичную стену. Позже были также заблокированы отделения в Днепре, Запорожье, Виннице и Сумах.

27 марта активисты разблокировали отделения Сбербанка в Сумах и Виннице.