RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Обыски в "Укрнафте": в ГПУ назвали причину

Обыски в офисах ОАО "Укрнафта" проводятся в рамках досудебного расследования в отношении менеджмента компании по подозрению в злоупотреблении должностным положением.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, обыски осуществляют следователи Генпрокуратуры при поддержке СБУ. Расследование проводится по подозрению в злоупотреблении менеджментом компании должностным положением. Следователи надеются обнаружить документы, имеющие значение вещественных доказательств в уголовном производстве.

"В ходе досудебного расследования установлено, что продажи добытого сырья осуществлялись преимущественно предприятиям, входивших в группу "Приват", а потому руководители ПАО "Укрнафта", действуя в интересах этих предприятий - покупателей нефти, умышленно предоставляли в Аукционного комитета сведения о плотности добываемой нефти, которые не соответствовали реальным физико-химическим характеристикам, в частности, емкости баррелей в 1 тонне нефти (коэффициент барелизации)", - отметила Сарган.

По ее сведениям, действия руководителей компании привели к занижению объема каждого лота добытого сырья, выставленного на продажу, что повлекло уменьшение его стоимости. Предварительный ущерб, нанесенный "Укрнафте", составляет почти 140 млн грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее стало известно о проведении Генпрокуратурой обыска в центральном офисе ПАО "Укрнафта".