RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кабмин утвердил план внедрения накопительной пенсионной системы

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по внедрению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования на 2017-2018 годы.

Такое решение принято на заседании правительства 11 октября, передают "Украинские новости".

Документ, в частности, предусматривает разработку и подачу до 2018 года в Верховную Раду законопроекта о перераспределении функций между Национальной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в сфере регулирования деятельности субъектов негосударственного пенсионного обеспечения, в том числе с учетом необходимости введения надзора за деятельностью субъектов системы накопительного пенсионного обеспечения на основные оценки рисков.

К этому же сроку должен быть разработан и подан в Раду законопроект об усилении институциональной и финансовой способности НКЦБФР в сфере регулирования и надзора за субъектами системы накопительного пенсионного обеспечения, повышения эффективности ее противодействия злоупотреблениям в финансовом секторе, в частности, манипулированию и торговле инсайдерской информацией.

Кроме того, к 2018 году должны быть подготовлены и направлены в Раду законопроекты о критериях отбора негосударственных пенсионных фондов - субъектов второго уровня системы пенсионного обеспечения; о создании условий для свободного движения капитала; о введении новых финансовых инструментов для инвестирования; об обеспечении прозрачности деятельности и отчетности субъектов системы накопительного пенсионного обеспечения; о совершенствовании требований к управляющих пенсионными активами; об определении правил отбора и замены негосударственного пенсионного фонда, в котором учитываются страховые взносы, в систему накопительного пенсионного обеспечения.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе предусматривает введение накопительной системы общеобязательного пенсионного страхования с 1 января 2019 года, однако не содержит порядка осуществления выплаты страховых взносов в рамках такой системы.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Все только начинается: что нужно знать о новых пенсиях в Украине".