RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​НАБУ расследует закупку бронемашин для пограничников у завода Порошенко по завышенной втрое цене

Соломенский районный суд Киева предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) временный доступ к документам завода "Кузница на Рыбачьем" (ранее -"Ленинская Кузница"), совладельцем которого является президент Петр Порошенко, в рамках дела о закупке бронемашин "Тритон" по завышенным ценам.

Об этом говорится в определении суда от 18 октября, обнародованном в Госреестре судебных решений.

НАБУ расследует закупку Государственной пограничной службой за деньги госбюджета бронемашин "Тритон" у Завода "Кузница на Рыбачьем", следует из определения.

По данным следствия, Военная часть 1498 в ноябре 2015 года подписала два договора с заводом на общую сумму 59,5 млн грн. В рамках договора в декабре 2015 года и марте 2016 года завод "Кузница на Рыбачьем" передал 4 бронемашины "Тритон".

В материалах суда отмечается, что распоряжением Кабмина №439 от 14 мая 2015 года была предусмотрена закупка Харьковским пограничным отрядом 34 единиц "боевых дистанционных модулей" общей стоимостью 161,5 млн грн.

"То есть, стоимость одного боевого дистанционного модуля должна была составлять 4,75 млн грн. Однако, фактически стоимость одной единицы закупленного Госпогранслужбой "Тритон-0103" составила 14,88 млн грн", - говорится в судебном решении.

Также аудитом установлено, что принятие решения руководством ГПС Украины по закупке указанной специальной техники до введения ее в эксплуатацию является нарушением постановления Кабинета министров от 25 февраля 2015 года №345, которым утверждается порядок поставки вооружения, военной и специальной техники.

Все это, как указано в решении суда, привело к тому, что за счет бюджетных средств была приобретена несовершенная спецтехника, которая в момент приобретения не могла в полном объеме выполнять функции и задачи, на которые рассчитывала Госпогранслужба во время ее закупки.

"Приобретенная за счет бюджетных средств ГПС Украины у завода "Кузница на Рыбачьем" специальная техника в количестве 4 единицы… фактически в 2016 году подразделениями государственной пограничной службы по целевому назначению не использовалась", - говорится в судебном решении.

Суд частично удовлетворил требования НАБУ и предоставил детективам доступ к ряду технической и конструкторской документации.

Крупнейшим акционером завода "Кузница на Рыбачьем" с пакетом 82,5% акций является фонд "Прайм Эссетс Капитал" Петра Порошенко. Еще 11,5% акций предприятия владеет фонд ВИК Игоря Кононенко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее стало известно об обысках в помещениях Госавиаслужбы.