RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Нет денег дойти до суда: в России резко выросло число банкротов

Российская Федеральная налоговая служба (ФНС), которая представляет интересы государства в судебных спорах относительно долгов граждан по фискальным платежам, фиксирует резкий рост числа банкротств россиян.

Об этом пишет Лента.ру.

Согласно данным, предоставленным изданию в ФНС, по состоянию на 1 октября 2017 года, ведомство представляет интересы РФ как кредитора "в более чем 26 тыс. делах о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей".

"Это на 69% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда ФНС участвовала в 15,4 тыс. дел", - говорится в материале.

По подсчетам коллекторской компании "Секвойя Кредит Консолидейшн", с января по октябрь 2017 года банкротами были признаны 23 тыс. человек. Это на 53% больше, чем в прошлом году, когда речь шла о 15 тысячах банкротов.

В России объявить себя банкротом может гражданин, который не в состоянии платить по счетам или кредитным обязательствам более трех месяцев, и его долг составляет 500 тыс. рублей и более. Потребовать банкротства физлица может также непосредственно налоговая служба и сами кредиторы. Соответствующий закон вступил в силу в РФ в октябре 2015 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее было названо гигантское число потенциальных банкротов в России.