RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Налоговики заговорили о запретите для украинцев пересекать границу чаще раза в сутки

В Государственной фискальной службе Украины (ГФС) предлагают запретить въезд в страну гражданам, находившимся за рубежом менее суток, если те провозят с собой товары на сумму 500 евро и более и не хотят их оформлять.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан, передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что так в ГФС хотят решить проблему контрабанды так называемыми "челноками" – торговцами товарами широкого потребления мелким оптом и в розницу, самостоятельно доставляющими мелкие партии с места закупки.

По словам и.о. главы ГФС, в Верховной Раде сейчас находится несколько законопроектов, призванных устранить проблему "челноков". Некоторые документы предлагают ввести лимит на количество пересечений границы с возможностью ввоза товаров без оформления. При этом в ГФС предлагают альтернативу такому решению.

"С точки зрения ГФС, мы в значительной степени снимем проблему, если введем требование ко времени пребывания человека за границей: чтобы ввести в Украину товар на 500 евро без оформления, вы должны находиться за границей минимум сутки. После принятия такого условия "челночный" бизнес потеряет смысл", – сказал Продан.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинцам хотят ограничить покупку товаров в зарубежных интернет-магазинах.