RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Клиентов крупнейшего банка США предупредили о падении российского рубля в 2018 году

Компания Bank of America Merrill Lynch (BAML) – инвестиционное подразделение крупнейшего в США кредитного учреждения Bank of America – допускает расширение американских санкций против России в 2018 году и, как следствие, значительное падение российского рубля.

Об этом сообщает Reuters.

В BAML отмечают, что сценарий распространения санкций на российский госдолг на сегодняшний день является маловероятным. При этом в случае его реализации российские власти смогут справиться с последствиями. Однако в материалах для своих клиентов в банке предупредили о том, что "давление может быть существенным и будет зависеть от масштабов введенных санкций".

"Попытка полностью отрезать Россию от внешних рынков капитала может спровоцировать возобновление спроса на (твердую валюту), аналогичный всплеску такого спроса в конце 2014 года", говорится в материалах финучреждения.

В настоящее время власти США рассматривают возможность введения ограничений на покупку ценных бумаг РФ – облигаций федерального займа (ОФЗ).

В BAML считают, что реализация данного сценария приведет к повышению доходности российских компаний на 100-150 базисных пунктов. В настоящее время в ОФЗ находятся около $37,2 млрд. Еще $14,5 млрд. приходится на внешний суверенный долг РФ. Внешний долг российских компаний и банков, который оценивается в $450 млрд, также может оказаться под давлением, если суверен подпадает под санкции, отметили в банке.

По мнению аналитиков американской компании, ситуация может повториться по сценарию 2014 года, когда Центробанк РФ сначала потратил миллиарды, пытаясь спасти российский рубль, одновременно резко повысив процентные ставки, но в конечном итоге отпустил национальную валюту в свободное плавание.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило о возможности распространения санкций США на госдолг России в начале 2018 года.