RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Строжайшая секретность: источник раскрыл важные детали ареста активов Коломойского

Иск государственного Приватбанка против его бывших собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в Высокий суд Лондона готовился в полной секретности.

Об этом рассказал "Апострофу" высокопоставленный источник во власти.

"Даже политическое руководство Украины не знало, что произошло, до обеда вчерашнего дня (20 декабря)", - сказал он.

Он также отметил, что этот иск является только началом судебной тяжбы.

"Решение пойти по лондонскому направлению было выбрано неслучайно, так как именно там у Коломойского уже есть bad track story (история неуспеха, – "Апостроф"). Поэтому шансы выиграть есть", - заявил источник.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса объяснил почему было решено подать иск именно в Лондоне.

"У этих товарищей (Коломойского и Боголюбова, – "Апостроф") есть активы. Соответственно, логично, что Национальный банк, Минфин или в целом правительство должны вести работу по возмещению своих убытков, связанных с национализацией, ориентируясь на эти активы. Тем более, видя, что украинская судебная система не способна что-то делать в этом направлении и противостоять влиянию Коломойского и Ко, логично идти в суд, который способен это сделать", - сказал он.

Фурса считает, что данное судебное дело хоть и будет тянуться долго, но имеет шансы на успех.

Читайте подробнее о аресте активов олигарха и перспективах суда в материале "Апостроф.Экономика": Арест активов Коломойского: у олигарха осталось два варианта