RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

​Стали известны детали переговоров Порошенко с "Народным фронтом" по поводу нового главы НБУ

Проволочки с внесением президентом Петром Порошенко кандидатуры на пост главы Национального банка Украины (НБУ) связаны с отсутствием голосов в поддержку приемлемой для президента кандидатуры.

Об этом "Апострофу" рассказал один из депутатов "Народного фронта".

По словам собеседника издания, голосование за предложенную президентом Порошенко кандидатуру Якова Смолия на пост главы НБУ должно было состояться в четверг, 21 декабря. "Народный фронт" согласился поддержать внесенную президентом кандидатуру при условии назначения на пост заместителя главы НБУ своего представителя.

Источник отметил, что голосование за кадровые вопросы на заседании фракции ранее были анонсированы секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александром Турчиновым.

"Недавно было заседание нашей фракции, на котором Турчинов сказал, что в ближайшие дни будет решение ряда кадровых вопросов, но так и не сказал, каких. Однако между собой мы поняли, что это назначение главы НБУ", - сказал представитель НФ.

Однако на заседании фракции, состоявшемся в понедельник, 18 декабря, этот вопрос не поднимался.

"А теперь они в БПП ходят все с умными лицами и что-то рассказывают на камеру. Скорее всего, это просто был такой информационный вброс, чтобы посмотреть, как реагируют на кандидатуру Смолия, и по-тихому протащить его в парламенте, без каких-либо обязательств. Но не вышло. Голоса не нашлись", - резюмировал собеседник издания.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "У Порошенко проблемы с главным союзником: как президент не нашел голосов за нового главу НБУ".