RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В НБУ рассказали, как победа "Нафтогаза" в Стокгольме отразится на курсе гривны

Решение Стокгольмского арбитража в пользу НАК "Нафтогаз Украины" в споре с российским "Газпромом" по контракту на закупку газа снимает риски для платежного баланса и валютного рынка Украины, связанные с требованиями российской стороны.

Об этом УНИАН сообщили в Национальном банке Украины (НБУ).

"Решение Стокгольмского арбитража, безусловно, снимает риски для платежного баланса и валютного рынка, которые генерировались требованиями "Газпрома", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Вместе с тем, в НБУ подчеркнули, что окончательная оценка влияния решения арбитража на платежный баланс и валютный рынок станет известна после выяснения всех деталей соответствующего решения.

Ранее "Нафтогаз" заявил о своей победе над российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. По данным НАК, арбитраж полностью отклонил требование российского монополиста по пункту "бери или плати" на $56 млрд. Также решением суда в Стокгольме, цена 1 куб м газа для Украины во втором квартале 2014 года снижена на 27% с $485 до $352.

Вместе с тем, "Газпром" утверждает, что в соответствии с решением суда в Стокгольме, украинская компания должна выплатить более $2 млрд задолженности за поставленный ранее газ.