RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Названа причина резкого снижения транзита российского газа через Украину

Основными причинами сокращения объема транзита российского газа через Украину в начале текущего года стали снижение потребления топлива в Европе и активное использование "Газпромом" европейских хранилищ и обходного газопровода "Северный поток".

Об этом заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Билявский, передает УНИАН.

За период с 1 по 20 января 2018 года транзит российского природного газа в Европу через территорию Украины снизился на 27,12%, до 4,3 млрд куб. м.

Причиной этого, по его словам, стало снижение потребления природного газа в Европе.

"На сегодня в Европе наблюдается относительно высокая температура, по сравнению с ожидаемыми значениями, – в среднем до минус двух градусов ночью вместо минус пяти", - сказал Билявский.

Еще одной причиной снижения транзита, считает Билявский, стал отбор "Газпромом" природного газа, накопленного в европейских хранилищах, а также использование газопровода OPAL, в который поступает газ из российского газопровода "Северный поток" в обход транзитных стран - Украины и Польши.

Как сообща "Апостроф. Экономика", транзит природного газа через Украину в 2017 году увеличился на 13,7% (на 11,26 млрд куб. м) по сравнению с 2016 годом – до 93,46 млрд куб. м.