RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​SWIFT виноват: в Росси признали кражу хакерами из банка крупной суммы

Неизвестные злоумышленники в конце 2017 году с помощью международной системы банковских платежей SWIFT вывели из российского банка "Глобэкс" почти 340 млн рублей (около $6 млн).

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на "Обзор несанкционированных переводов денежных средств за 2017 год" одного из департаментов Центробанка России.

Отмечается, что атака была проведена с использованием каналов международной системы передачи финансовых сообщений и платежей SWIFT.

"В Банк России направлена информация об одной успешной атаке на рабочее место оператора системы SWIFT. Объем несанкционированных операций в результате данной атаки составил 339,5 миллиона рублей", - сказано в обзоре.

Ранее руководство банка заявляло об ущербе от атаки на сумму около 1 млн. Средства клиентов при атаке не пострадали, сообщили в финучрежнии.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о готовности российских банков к отключению государства от международной системы банковских платежей SWIFT.