RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Повышение цен на газ в Украине: стало известно о новой инициативе властей

Украинские власти предлагают отказаться от единовременного повышения цен на газ до уровня импортного паритета, вместо этого хотят растянуть повышение цены топлива на несколько лет.

Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на документ.

Инициатива Кабмина предусматривает, что цена газа будет ежеквартально повышаться на 2-3% в течение 1,5 лет, начиная с апреля 2018 года. Таким образом, согласно предварительным расчетам, к октября 2019 года цена газа в Украине повысится примерно на 16%.

К 2021 году, как ожидает правительство, Украина выйдет на полное обеспечение себя газом и даже начнет его экспорт за рубеж.

Соответствующий вариант изменений методики определения цены газа уже подан на анализ Международному валютному фонду (МВФ). Отмечается, что Фонд рассмотрит предложение правительства в ближайшие недели.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в октябре прошлого года Кабинет министров отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Это позволило правительству не повышать цену на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне.

Повышение цен на газ в Украине до уровня импортного паритета является одним из условий возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Читайте также материал "Апостроф. Экономика": Источник рассказал о планах власти резко повысить цену на газ и назвал цифры.

О возможном повышении цены на газ читайте также в материале "Апострофа": Порошенко решил подставить Гройсмана: украинцам готовят неприятный сюрприз