RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Власти Украины назвали сроки и механизм выплаты повышенных пенсий военным

Выплаты первых повышенных пенсий украинским военнослужащим начнутся уже в конце марта, Основные выплаты Пенсионный фонд Украины начнет с 1 апреля 2018 года.

Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Пенсии пересчитают по справкам уполномоченных структур, в которых лица проходили службу (Минобороны, МВД, и другие) - пенсионерам не нужно отдельно обращаться в Пенсионный фонд. Для перерасчета пенсий военнослужащим (кроме лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел) будут учтены: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет", - сообщил премьер.

Он также отметил, что при пересчете выплат сотрудникам внутренних дел будут учитываться: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения, премия за январь 2016 года.

По словам Гройсмана, пенсии будут повышаться поэтапно: с 1 января 2018 года - в среднем на 1500 грн, с 1 января 2019 - на 750 грн, с 1 января 2020 - еще в среднем на 750 грн.

"Таким образом, за два года военные пенсии возрастут примерно вдвое. Сейчас средняя пенсия военных составляет 2898,41 грн", - подчеркнул премьер.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Министерство социальной политики Украины заявило о разработке поправок к системе начисления пенсий, которые позволят увеличить роль стажа при установлении размера выплат.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаФинансы
Теги: