RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Что ждет экономику Украины в ближайшие годы: появился прогноз

Заложенные в принятой правительством бюджетной резолюции прогнозные показатели роста ВВП Украины на 2019-2021 годы украинские эксперты оценивают как вполне реальные.

Об этом они рассказали "Апостроф. Экономика".

"В целом, можно отметить, что бюджетная резолюция вполне реальна к выполнению. Но при этом важно понимать, что это только прогнозы и ориентиры правительства, которые, возможно, и не будут исполнены", - считает аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко.

Он уточнил, что его прогноз касается оценки роста ВВП на уровне 3,6% и 4% в 2019 и 2020 годах соответственно. При этом цифру в 6,3% в 2021 году эксперт считает сомнительной, отмечая, что такой сценарий является "крайне оптимистичным".

"Без проведения реформ, которые за последние годы так и не состоялись, мы будем просто плыть по течению глобального роста мировой экономики", - пояснил аналитик.

С такой оценкой соглашается и специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

"Эта цифра (6,3% роста ВВП Украины в 2021 году – ред.), конечно, очень смущает. Не думаю, что там заложены какие-то расчеты, там скорее заложены пожелания", - сказал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Цифры смущают: что будет с ценами, долгами и всей экономикой Украины.