RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Тысячи долларов в минуту: Bloomberg рассказало о колоссальных потерях компании Илона Маска

Автомобильная компания Tesla американского бизнесмена Илона Маска теряет $6,5 тысяч в минуту.

Об этом свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg.

Учитывая темпы отрицательного денежного потока, средства у компании могут закончиться уже до конца 2018 года, отмечает издание.

Согласно расчетам агентства, свободный денежный поток - сумма денежных средств компании за вычетом капитальных затрат - был отрицательным в течение пяти кварталов подряд.

Отмечается, что этот показатель является ключевым при оценке деятельности компании, его величину можно будет узнать уже 2 мая, когда Tesla раскроет свое финансовые показатели.

По оценкам Bloomberg, ситуация осложняется амбициозными планами строительства нового массового электромобиля Model 3, которое потребовало радикально пересмотреть штат компании. Так, если еще в 2010 году у Tesla было всего 899 сотрудников, то сегодня их уже около 40 тыс. человек.

"Число сотрудников Tesla выросло более чем в три раза с 2014 по 2017 год, а доход на одного сотрудника остался на прежнем уровне. General Motors Co. и Ford Motor Co. приносят примерно в 2,5 раза больше дохода на одного сотрудника", - говорится в статье.

Как отмечает агентство, по итогам 2017 года у Tesla было 3,4 млрд наличных средств, тогда как сумма непогашенной задолженности составила 9,4 млрд. Многие аналитики считают, что компании Илона Маска в ближайшем будущем придется искать новые источники финансирования.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", акции автомобильной компании Tesla в ходе торгов 2 апреля упали на 5% после появления в Twitter шутливого сообщения гендиректора компании Илона Маска о ее банкротстве.