RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Путин готовит россиянам повышение налогов – СМИ

Российские власти изучают возможность повысить налог на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на трех российских чиновников в правительстве.

Отмечается, что этот вариант является на сегодняшний день основным среди возможных сценариев, с помощью которых российское правительство намерено залатать дыру в бюджете, которая появится в результате повышения социальных расходов, запланированных российским лидером Владимиром Путиным.

Напомним, что Путин намерен увеличить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру для россиян примерно на 10 трлн руб. ($162 млрд) на период своего нового президентского срока. Из них 8 млрд планируется покрыть за счет повышения налогов

Так, повышение НДС должно принести российскому бюджету 2 трлн рублей за шесть лет. Еще 2 трлн рублей планируется получить в результате повышения пенсионного возраста. 3 трлн рублей правительство займет, разместив ОФЗ и сформировав временный фонд внутри бюджета. Еще 1 трлн рублей российские власти намерены получить за счет урезания льгот для нефтяной отрасли – обнуления экспортной пошлины и компенсирующего повышения налога на добычу полезных ископаемых.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Новые санкции США против олигархов из окружения президента РФ Владимира Путина несут в себе серьезную угрозу для российской экономики в долгосрочной перспективе.