RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Украине готовы бесплатно раздавать конфискованные авто на еврономерах: названы условия

Государственная электронная площадка СЕТАМ готова массово реализовывать конфискованные авто на еврономерах в случае начала масштабной конфискации таких автомобилей.

Об этом в интервью "112 Украина" рассказал гендиректор специализирующейся на проблемных активах государственной электронной площадки СЕТАМ Виктор Вишнев.

"Если в стране начнется масштабная кампания по конфискации автомобилей с "евробляхами" в связи с нарушениями таможенного режима, мы готовы к увеличению нагрузки и организации массовых продаж. Пока в судах идут только единичные процессы по автомобилям, нарушившим таможенный режим", - сказал Вишнев.

Он отметил, что на сегодня СЕТАМ занимается реализацией преимущественно автомобилей, которые были конфискованы таможней в связи с попыткой провезти на них контрабандные или запрещенные товары. При этом минимальная стоимость такого авто не может быть ниже таможенных платежей для такого транспортного средства.

Вместе с тем, порядок такой реализации допускает бесплатную передачу автомобиля другому собственнику, если актив, взысканный в счет государства, не удалось продать за три сессии торгов.

"Речь идет о передаче актива учреждениям, которые по законодательству имеют на это право. Это медицинские, социальные учреждения, военные части, а также учреждения пенитенциарной системы, детские дома семейного типа, благотворительные фонды, госорганы", - уточнил Вишнев.

Решение о передаче имущества принимает специальная комиссия. Большая часть таких авто передается на нужды военных в зоне ООС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальная полиция Украины благодаря пилотному проекту Кабмина получила возможность отслеживать нелегальные авто на еврономерах и штрафовать их владельцев.