RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине открыли дело на оператора газовой "трубы"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл производство в отношении компании "Укртрансгаз" – оператора газотранспортной системы Украины (ГТС).

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Инициаторами расследования стали компании-поставщики природного газа. Дело открыто АМКУ по признакам злоупотребления оператором своим монопольным положением на рынке.

В АМКУ пояснили, что "Укртрансгаз" на своем официальном сайте разместил новые формы месячной номинации / реноминации заказчика услуг по транспортировке природного газа.

Опубликованные формы подачи номинаций содержали разделы для заполнения персональных данных потребителей, которые не определены требованиями Кодекса ГТС, в частности, личные данные бытовых потребителей (фамилия, имя, отчество, адрес проживания, индивидуальный налоговый номер и т.д.). Это якобы могло привести к прекращению газоснабжения бытовых потребителей.

Кроме того, это могло привести к "ущемлению интересов субъектов хозяйствования, которые осуществляют поставки природного газа на соответствующей территории", уверяют в АМКУ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее столичный аэропорт "Борисполь" выплатил штраф в размере 12,78 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке специализированных услуг.