RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​В Раде приняли неприятное для "евробляхеров" решение

Законопроекты №8487 и №8488 о новых правилах ввоза в Украину автомобилей на европейских номерах не готовы ко второму чтению, поэтому их рассмотрение в Верховной Раде состоится не ранее начала ноября.

Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина.

"Рассматривать поправки ко второму чтению сейчас на комитете нет смысла", - рассказала она.Южанина также сообщила, что к законопроекту, который касается изменений акцизного налога, подана 91 поправка.

"Большинство поправок касается изменения коэффициента возраста или замены его на коэффициент экологии или понижающих коэффициентов именно к коэффициенту возраста. По поводу базовых ставок: базовые ставки в 50 и 75 евро за тысячу куб см не имеет особых поправок", - пояснила она.

По словам главы профильного комитета, большинство поправок и предложений касается того, чтобы акциз свести к 200-300 евро. Однако, это "не те совсем суммы, которые предложены законопроектом в первом чтении", говорит Южанина. Наихудшим, по ее словам является то, что все внесенные поправки касаются отмены тех контролирующих и ограждающих мер, которые было запланировано ввести после прохождения процедуры уплаты таможенных пошлин за авто.

"Это говорит о том, что законопроекты ко второму чтению полностью или нивелируются до нуля или меняется их концепция. И потому рассматривать поправки ко второму чтению сейчас на комитете нет смысла", - подчеркнула она.Южанина также отметила, что Минфин теперь должен сделать новые расчеты по всем предложениям и подать их на рассмотрение комитета. "

Отвечая на вопрос, ведется ли диалог с протестующими - владельцами авто на еврономерах, Южанина сказала, что поправки от активистов также поданы.

"Они сделали свою работу. Сейчас работа в комитете не зависит от них", - сказала она.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине появилась новая схема мошенничества, жертвами которого становятся владельцы автомобилей на иностранных номерах.