RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Озвучен тревожный прогноз по транзиту российского газа через Украину после 2019 года

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев допускает прекращение Россией транзита газа через Украину после 2019 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению Коболева, стратегия российской стороны на трехсторонних газовых переговорах по транзиту и поставках газа через Украину после 2019 года российская сторона будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине. По его словам, в отсутствие новых договоров может прекратить транзит в начале 2020 года.

"Мое мнение – они тянут время до завершения политического процесса", – сказал он.

Коболев отметил, что при условии ведения переговоров о новых контрактах в течение всего 2019 года времени для их заключения после парламентских выборов будет достаточно, однако вариант прекращения транзита все равно возможен.

"Есть ли вероятность, что Газпром откажется (от подписания новых контрактов – ред.) и будет пытаться войти в период 2020 года без контракта? – Да, такое уже было. Может ли он отключить транзит? – Может… Это было дважды сделано: 2006 и 2009 годы. Оба раза в январе, создавая неистовое давление как на Европу, так и на Украину", – сказал он.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" - Газовые переговоры: как "Нафтогаз" играет с "Газпромом" в покер.