RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Гривня может упасть от испуга: эксперты озвучили главную опасность

Приход к власти в Украине популистов в результате президентских и парламентских выборов в 2019 году может обвалить курс гривны.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал аналитик инвестиционный компании "Альпари" Максим Пархоменко.

"Если к власти придут популисты, которые обещают "золотые горы" и стимулирующую политику, снижение цен на газ и прочие моменты, - это приведет к большим бюджетным дефицитам и, как следствие, к снижению курса гривны. Также смена главы НБУ может подорвать текущую консервативную монетарную политику и привести, опять-таки, к снижению курса" – сказал Пархоменко.

Смена власти в Украине может быть расценена инвесторами как негативный сигнал, считает старший аналитик группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин. В этом случае неизбежно ускорение вывода инвесторами средств из страны.

"А это окажет давление на гривну", - отметил Шевчишин.

При этом специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса считает, что курс гривны будет определяться уровнем сотрудничества новой власти с Международным валютным фондом (МВФ).

"Первоначально, на испуге, может быть определенная, но несильная девальвация, а дальше все будет упираться в сотрудничество с МВФ", - сказал он.

При этом если рынки расценят итоги выборов позитивно, гривна может продолжить укрепление в конце апреля – начале мая.

Подробнее читайте в материале “Апостроф. Экономика” - Гривна растет и это не предел: что будет с курсом доллара весной.