RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Принц Британии попал в скандал с выводом из России миллиардов долларов

Журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) выявили схему вывода из России более $3 млрд через сеть офшорных фирм.

Об этом пишет русская служба BBC.

Деньги поступали, в частности, на счета Благотворительного фонда принца Уэльского.

Сеть из более чем 70 офшорных компаний была выявлена в результате утечки базы 1,3 млн банковских транзакций.

Согласно результатам расследования, в период между 2009 и 2011 годами Благотворительный фонд принца Уэльского получил три платежа на общую сумму $202 тыс. через литовский банк Ukio, который был закрыт в 2013 году.

Платежи отправляла компания Quantus Division Ltd. Она являлась частью в сети офшоров, использовавшихся для вывода миллиардов долларов из России.

Сетью управлял московский инвестиционный банк "Тройка Диалог". Его генеральным директором был Рубен Варданян, который на протяжении ряда лет поддерживал филантропические и деловые отношения с принцем Чарльзом.

Деньги от российской сети офшоров направлялись на реставрацию исторического поместья XVIII века Дамфрис-Хаус в Шотландии.

В фонде заявили, что подвергали пожертвования Варданяна тщательной юридической проверке, которая не выявила поводов для опасений.

Как сообщал “Апостроф. Экономика”, ранее в Украине появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся аграрные компании.